Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Много писалось, что "записка Юровского" – это подделка, что она написана известным историком-марксистом М.Н.Покровским. Насколько достоверен этот источник, который положен в основу версии следствия?


Нет никаких сомнений, что это – воспоминания Юровского. Когда завершалась работа Правительственной комиссии, мы не знали, что существует вариант "Записки", сделанный рукой Покровского, это было обнаружено после. Да, к "Записке Юровского" было несколько вопросов. Во-первых, известно, что Юровский был человек не очень грамотный. Но как не очень грамотный человек мог создать такой сильный в эмоциональном плане и по литературным достоинствам документ? Читаешь его – охватывает ужас. И второе обстоятельство, – рассказ там ведётся от третьего лица. Когда была обнаружена рукопись Покровского, то всё стало на свои места. Это – запись рассказа Юровского, сделанная Михаилом Николаевичем Покровским. Именно поэтому это – рассказ от третьего лица, именно поэтому литературные достоинства документа превышают то, что мог сделать Юровский.

Так называемая "записка Юровского", есть запись воспоминаний Юровского, сделанная Покровским. Но существует перепечатанный экземпляр, авторизованный Юровским.

О том, что он авторизован Юровским свидетельствует графологическая экспертиза, проведённая в рамках следствия. Есть слова, которые Юровский исправил, есть приписанная строка, есть правка, сделанная его рукой. Графологическая экспертиза однозначно, в категорической форме подтвердила, что правка сделана рукой Юровского, а приписка о месте захоронения (мостике из шпал") – рукой Покровского.

Подробнее >>

Полемика И.Ф. Плотникова с Ю.А. Бурановым о "Записке Юровского"

Текст "Записки Юровского"

27.03.2008