Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Решение Священного Синода относительно «екатеринбургских останков» пока остается в силе


Екатеринбург, 10 апреля 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось традиционное общее собрание духовенства. На нем обсуждалась подготовка к памятной дате - 90-летию мученической кончины Царской Семьи, а также проблемы катехизаторской деятельности, работы церковно-приходских школ и текущие вопросы жизни уральских приходов.
Собрание духовенства открылось выступлением протоиерея Сергия Вогулкина, который рассказал о недавно состоявшейся в Москве встрече уральской делегации с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
В состав делегации вошли архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, доктор медицинских наук Олег Макеев, кандидат исторических наук Сергей Беляев и сам отец Сергий - профессор, доктор медицинских наук. Встреча с Его Святейшеством была посвящена вопросу, который интересует тысячи людей - об отношении Церкви к так называемым "екатеринбургским останкам".
По словам отца Сергия, на сегодняшний день неизменным остается вывод, сделанный на заседании Священного Синода от 26 февраля 1998 года:
"Оценка достоверности научных и следственных заключений, равно как и свидетельство об их незыблемости или неопровержимости, не входит в компетенцию Церкви. Научная и историческая ответственность за принятые в ходе следствия и изучения выводы относительно "екатеринбургских останков" полностью ложится на Республиканский центр судебно-медицинских исследований и Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Решение Государственной Комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих Семье Императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояния в Церкви и обществе.
Поскольку с тех пор, насколько известно, не было новых результатов научных изысканий в этой области, захороненные 17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге "екатеринбургские останки" на сегодняшний день не могут быть признаны нами принадлежащими Царской Семье".
В беседе с уральской делегацией Его Святейшество подчеркнул: на сегодняшний день решение Священного Синода остается в силе и не будет пересмотрено.

(Печатается в сокращении)


10.04.2008