Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Археологи не исключают, что из земли извлечены не все фрагменты так называемых «царских останков»


Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области хочет провести новые исследования мест захоронения так называемых "царских останков" в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела археологии Центра Сергей Погорелов, предложение о начале новых исследований было направлено в министерство культуры Свердловской области. Письмо с объяснениями намерений было также направлено губернатору.

"Мы объяснили, что изучение только двух мест захоронения костных останков - это неполное изучение всего участка", - пояснил С.Погорелов.

"Есть гипотезы некоторых наших коллег, что, возможно, во втором захоронении несколько маловато костей. Их могли где-то прикопать, недожженные части. Чтобы как-то более комплексно с исторической точки зрения реконструировать события, необходимы подробные раскопки всей территории, потому что в девяностые годы были не сплошные раскопки, а чаще всего работали шурфовками и траншеями. Не исследованы большие площади", - сказал археолог.

Исследователи хотели бы изучить площадь более тысячи квадратных метров, в том числе первое и второе захоронения.

"Мы бы проверили место первого захоронения. Там не было специалистов, был один привлеченный археолог, и есть у нас факты, что после этого сотрудники института находили там и керамику, и плечевую кость. Могли потерять, не увидеть какие-то находки. Тем более, они там промыли часть почвы, и в основном все пули нашли в промывке", - сказал С.Погорелов.

Археологи ожидают от Минкультуры области и губернатора помощи в финансировании новых работ.

"Надо нанимать людей, формировать экспедицию. Но пока ответов на письма нет", - отметил представитель Центра.

Как сообщалось ранее, в июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и женщины в возрасте 20 лет.

В настоящее время рассматривается версия, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

В конце декабря генетические исследования "царских останков" начались в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы и в лаборатории в Москве, а в феврале - в генетической лаборатории Массачусетского университета (США).

По результатам анатомо-морфологических исследований с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности свердловские эксперты сделали предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии.



20.03.2008