Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Начался крестный ход из Петербурга в Екатеринбург в память о расстреле царской семьи


Санкт-Петербург. 7 апреля. ИHТЕРФАКС - Около полусотни человек двинулись крестным ходом из Петербурга в Екатеринбург в память о расстреле 90 лет назад царской семьи.

Как сообщила "Интерфаксу" одна из подвижниц, в первые два дня, субботу и воскресенье, когда процессия шла по улицам Петербурга и пригородов, в ней приняли участие около 250 человек.

"Это было красивейшее зрелище, тем более что такого масштаба крестных ходов в Петербурге не было 15 лет", - сказала собеседница агентства.

Ежедневно участники шествия собираются проходить от 25 до 40 км, а ночевать на подворьях монастырей.

Участники крестного хода, паломники из разных регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран СHГ и дальнего зарубежья, пройдут пешком около 3 тыс. километров.

В понедельник после Божественной литургии в Феодоровском Государевом соборе Царского Села крестный ход вышел в сторону Отрадного. Далее маршрут пройдет через Кировск, монастыри Старой Ладоги и город Тихвин. Паломники пройдут также по городам Ленинградской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Вятской, Ижевской, Пермской и Свердловской областей. Завершится крестный ход 15 июля в Екатеринбурге.

Пешие паломники пойдут вдоль железной дороги, тем самым повторяя путь, по которому семью Hиколая II везли в Сибирь. По пути к шествию будут присоединяться верующие из других регионов России.

Организаторы акции отмечают, что крестный ход будет служить актом покаяния за убийство царской семьи.

Крестный ход благословили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.


07.04.2008