Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Экспертиза т.н. "царских останков" началась в лаборатории Массачусетса


Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы начали работу над изучением так называемых "царских останков" в генетической лаборатории Массачусетского университета (США).

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, специалисты уехали туда для участия в исследованиях в конце февраля.

Изначально планировалось начать исследования в американских лабораториях после завершения исследований в российских лабораториях.

"К нам не все еще пришло (необходимые для исследований реагенты - "ИФ"), поэтому мы решили время не терять. Увезли для исследований мелкие образцы костных останков. Предположительно эти исследования на два месяца, до середины-конца апреля", - сказал Н.Неволин.

В любом случае, добавил он, результаты исследований будут озвучены только после того, как завершатся исследования во всех лабораториях.

Как сообщалось ранее, в июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и женщины в возрасте 20 лет.

В настоящее время рассматривается версия того, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

В конце декабря генетические исследования "царских останков" начались в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы и в лаборатории в Москве.

По результатам анатомо-морфологических исследований, с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности эксперты Свердловского бюро сделали предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии.


03.03.2008