Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Решение о реабилитации Николая II в глазах главы Дома Романовых свидетельствует о правовом характере российского государства


Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Решение президиума Верховного суда РФ о реабилитации Николая II и членов его семьи подтверждает правовой характер Российского государства, заявила глава Дома Романовых.

"С большой радостью и удовлетворением восприняла сообщение о решении президиума Верховного суда о реабилитации Николая II и членов его семьи глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна", - сообщил "Интерфаксу" в среду директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов.

По его словам, великая княгиня "гордится своей Родиной, поскольку все эти годы она была уверена в том, что вопрос о реабилитации решится положительно именно в России".

Мария Владимировна отметила, что положительное решение данного вопроса, несмотря на длительные и серьезные препятствия со стороны ряда политических сил, свидетельствует о восстановлении законности и справедливости.

"Россия - это правовое государство, и какие-то ложные понимания политических аспектов не могут воспрепятствовать торжеству закона", - цитирует великую княгиню директор канцелярии Российского императорского дома.

По мнению А.Закатова, "безусловно, это решение имеет важные последствия для современной жизни России, потому что оно укрепляет законность и восстанавливает историческую преемственность современной российской государственности с тысячелетней традицией".

Он отметил, что представители Церкви не раз говорили о необходимости шагов со стороны государства, которые бы осуждали убийство семьи последнего российского императора и таким образом восстановили бы историческую справедливость.


01.10.2008