Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Эрмитаж готов предоставить для экспертизы рубашку Hиколая II


Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Государственный Эрмитаж готов в случае необходимости предоставить рубашку Николая II, на которой сохранились пятна крови царя, для генетического сравнения с идентифицированными останками цесаревича Алексея и великой княжны Марии Hиколаевны.

"К нам несколько недель назад приезжала следственная группа со специалистами, и они смотрели эту рубашку. Если в Эрмитаж поступит соответствующее письмо, и будет необходимо предоставить данный экспонат, то это будет сделано. Однако пока такого письма не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Эрмитажа.

В музее отметили, что рубашка хранится здесь с 1941 года и, согласно всем документам, с 80-процентной вероятностью действительно принадлежала Hиколаю II.

Предполагается, что российские ученые в июле этого года приступят к проведению еще одного генетического исследования.

Как ранее сообщил начальник Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Hиколай Hеволин, останки скелета №4 из первого екатеринбургского захоронения сравнят с пятнами крови на рубашке, в которой тогда еще наследник российского престола Николай Александрович Романов был во время покушения на него в 1891 году в Японии. Сейчас эта рубашка находится в Эрмитаже.

Покушение на цесаревича Hиколая было совершено 29 апреля 1891 года, когда он проезжал в повозке рикшы близ Киото. Тогда один из полицейских, стоявших в оцеплении, бросился с шашкой на будущего царя и нанес ему удар по голове.


18.07.2008