Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Эксперты сообщают подробности идентификации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии


Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Начальник Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин поделился с журналистами подробностями того, как проводились исследования, позволившие сделать вывод, что в найденном под Екатеринбургом втором захоронении находятся останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

На пресс-конференции в Екатеринбурге в среду он сообщил, что всего во втором захоронении было найдено 44 костных фрагмента - со следами сжигания, жжения кислотой и пулевыми отверстиями. Антропологическая экспертиза определила только, что в захоронении есть останки женщины 17-19 лет и человека неустановленного пола 12-14 лет.

"При стоматологическом исследовании у подростка были обнаружены редкие аномалии зубов, аналогичные тем, какие были у останков из первого захоронения. Исследование амальгамных пломб также дали совпадение первого и второго захоронения - состав этих пломб был одинаков и в том, и в другом случае", - сказал Н.Неволин.

Далее генетическая экспертиза подтвердила, что подросток был мужского пола. Однако разрозненные останки не давали представления, сколько всего тел находилось в захоронении и кому из них принадлежат те или иные фрагменты.

"Тогда мы применили спектральный и рентгено-флюорисцентный методы исследования. У каждого человека свой, особый состав микроэлементов. Эти методы позволили нам выделить две структуры костных фрагментов с разными составами микроэлементов. Таким образом, стало понятно, что тел было два", - пояснил Н.Неволин.

Далее продолжились генетические экспертизы. Исследование ядер ДНК подтвердило, что останки из первого и второго захоронений принадлежат членам одной семьи.

"В ядрах ДНК содержится 50% генетической информации от отца и 50% - от матери. В этот раз мы провели исследования по 17 локусам, а не по шести, как раньше. Исследования останков из первого и второго захоронений дали совпадение по всем 17 локусам", - сказал Н.Неволин.

Анализ митохондрий, которые передаются детям только от матери, выявил, что останки Николая II "генетически восходят к королеве Дании", а останки пяти детей, соответственно, к Александре Федоровне и далее к королеве Англии.

Анализ Y-хромосом, передающихся без изменений от отца к сыну, показал, что они сходны у останков Николая II и цесаревича Алексея, а также у князя Андрея Романова.

"На основании всех проведенных экспертиз можно с полной уверенностью сказать, что во втором захоронении, найденном под Екатеринбургом, находятся останки цесаревича Алексея и великой княгини Марии", - подчеркнул Н.Неволин.

В свою очередь старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления при прокуратуре РФ Владимир Соловьев, также участвовавший в пресс-конференции, добавил, что "общая масса костных останков исчислялась где-то ста граммами".


16.07.2008