Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Уральские ученые проведут экспертизу предполагаемых останков Романовых



ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 фев - РИА Новости, Мария Глебова. Уральские ученые отправились в Массачусетский университет в США, где проведут генетические исследования костных останков, предположительно, принадлежащих детям Романовых, сообщил РИА Новости в пятницу начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

"Двое уральских экспертов вылетели в США в пятницу в 6.00 по местному времени (4.00 мск). В Массачусетском университете они проведут генетические экспертизы", - сказал Неволин.

Генетические исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, и, предположительно, принадлежащих княжне Марии и цесаревичу Алексею, проводят российские и зарубежные ученые.

Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты костей - это кости скелета человека, точнее, как минимум двух скелетов - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

По словам Неволина, исследования костных фрагментов обоих захоронений в университете Массачусетса займут два месяца. "Уральские ученые приступят к работе 25 февраля, окончательные результаты ожидаем в середине апреля текущего года ", - уточнил он.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США, и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было прекращено.


22.02.2008
Мария Глебова