Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Богослужения, посвященные памяти царской семьи, пройдут 16-17 июля


МОСКВА, 16 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Богослужения, посвященные памяти святых царственных страстотерпцев - последнего российского императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, расстрелянных большевиками в ночь с 16 на 17 июля 90 лет назад, пройдут во всех храмах Русской православной церкви в среду и четверг, передает корреспондент РИА Новости.

"Долгое время у нас в стране имя императора Николая II подвергалось поруганию и клевете, а само убийство его и его близких оправдывалось некой политической целесообразностью. Однако Церковь устами святителя Тихона свидетельствовала, что никакая политическая цель, никакие преобразования не могут строиться на крови невинных людей, тем более, детей", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в послании участникам Всемирного русского народного собора (ВРНС), посвященного теме "Духовно-нравственные аспекты Екатеринбургской трагедии. Уроки истории".

Собор начал свою работу во вторник в Екатеринбурге, где была убита царская семья. Этот город стал центром торжеств в дни скорбного юбилея.

По словам патриарха, убийство царской семьи - начало тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни народа.

Источником политических и других потрясений России в XX веке Алексий II считает "нежелание разрешать общественные споры на основе согласия и сотрудничества". Но сейчас, добавил патриарх, "становится все более очевидным, что только в единении всего нашего народа - путь к свободной и достойной жизни человека".

"Мы должны всем сердцем воспринять слова царя-страстотерпца Николая, переданные его старшей дочерью Ольгой: "Не зло победит зло, а только - Любовь", - призвал предстоятель РПЦ.

Послание екатеринбургскому ВРНС направил также председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Участников торжеств приветствовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава администрации Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

В соборе принимают участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и представитель Русской православной церкви за границей епископ Женевский и Западноевропейский Михаил.

Дату 16 июля в Екатеринбургской епархии считают "вершиной" торжеств Царских дней.

В это утро в городе состоится крестный ход от Храма-на-Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших, до Дворца игровых видов спорта. Во Дворце откроется IV Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" (ярмарка будет работать до 21 июля).

С 11 часов утра в уральскую столицу начнут прибывать крестные ходы из Пермской, Тобольской, Санкт-Петербургской епархий, придет крестный ход "Малая земля - Мамаев курган - Екатеринбург".

В 13.00 начнется крестный ход по пути следования царской семьи в Екатеринбург: старая железнодорожная станция Шарташ (улица Куйбышева, 151-б, место закладки храма в честь иконы Божией Матери "Валаамская") - угол улиц Восточная - Шевченко (место закладки храма в честь иконы Божией Матери "Порт-Артурская") - улица Челюскинцев, старый железнодорожный вокзал (место строительства храма в честь иконы Божией Матери "Державная") - Храм-на-Крови.

В 15.00 в Храме-на-Крови отслужат малое повечерие с чтением акафиста святым царственным страстотерпцам, а в 17.00 - всенощное бдение.

В 23.30 в Храме-на-Крови начнется торжественное ночное богослужение, которое завершится около четырех часов утра. По окончании его к монастырю Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме отправится крестный ход.

На площади у Храма-на-Крови в течение всего дня (за исключением часов богослужений) будет проходить концерт духовной музыки.

В Москве память царственных мучеников почтут в зале церковных соборов храма Христа Спасителя вечером 16 июля особым концертом-реквиемом, посвященным всем репрессированным и пострадавшим за веру в XX веке. Кадры кинохроники, фотографии и другие архивные материалы расскажут о многих людях, чья жизнь трагически оборвалась в период между Октябрьской революцией и концом 1930-х годов.

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Архиерейский собор РПЦ причислил их к лику святых как "страстотерпцев". С 2005 года глава Российского императорского дома (династии Романовых) великая княгиня Мария Владимировна, собрав более 200 документальных свидетельств, пытается добиться государственной реабилитации царской семьи.

"Убеждены в том, что современное общество и государство должны дать нравственную оценку совершенному в 1918 году преступлению", - сказано в итоговом послании состоявшегося в июне в Москве Архиерейского Собора РПЦ.



16.07.2008
Ольга Липич