Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Представители королевских домов Европы помогут в идентификации найденных под Екатеринбургом останков


Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Российская сторона получила согласие королевских семей Европы, родственных Дому Романовых, на проведение дополнительных исследований для идентификации останков, найденных под Екатеринбургом.

"В ходе дополнительных исследований необходимо будет провести сравнительный анализ ДНК представителей королевских семей Европы, родственных семье Романовых, согласие которых на участие уже получено", - говорится в официальном сообщении СКП РФ, поступившем в среду в "Интерфакс".

Как сообщили ранее в СКП, полученные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во "втором" захоронении обнаружены останки великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

Тем не менее для окончательного заключения по индивидуальным ДНК и завершения экспертиз в полном объеме российские ученые продолжат исследования.

В СКП отметили, что в ходе исследования будут "применены методы, значительно повышающие информативность идентификации при сравнении людей удаленного родства, разделенных несколькими поколениями".

Планируется также прямое сравнение ДНК профилей костных останков и биологического образца крови Николая II, недавно обнаруженного в музейном хранилище.

"Результаты и окончательное заключение будут получены в ближайшее время", - подчеркнули в СКП РФ.

Учитывая важность научной аргументации этих исследований, Генпрокуратурой РФ принято решение о рецензировании всех материалов, проведенных экспертиз, специалистами РАН, РАМН и ведущими зарубежными экспертами.

"Особое внимание в ходе расследования уделено изучению исторических источников, назначена историко-архивная экспертиза", - отметили в СКП.

Кроме того, проведена судебно-почерковедческая экспертиза по подлиннику стенограммы выступления Якова Юровского (руководившего расстрелом царской семьи - "ИФ") перед большевиками в Екатеринбурге в 1934 году, получено "категорическое заключение", что остальные фрагменты рукописного текста в исправлениях, сделанных по машинописному тексту, выполнены рукой Я.Юровского.

Согласно сообщению СКП РФ, в Федеральном центре судебных экспертиз Минюста РФ закончено проведение судебно-баллистической экспертизы по трем пулям, обнаруженным в захоронениях, которые были вскрыты под Екатеринбургом в 1991 и 2007 годах. Завершены также судебно-баллистические экспертизы по пулям и гильзам, найденным в местах захоронений и при раскопках, проведенных в 1998-2000 годах в районе Четырехбратского рудника.

"Установлено, что две пары пуль, обнаруженных, соответственно, в районе Ганиной Ямы и захоронении 1991 года, выстреляны из одних и тех же экземпляров оружия", - сообщили в СКП, отметив важность этого заключения.

"Впервые в категорической форме можно утверждать, что район Ганиной Ямы и лог на Старой Коптяковской дороге связаны между собой пулями, выстрелянными из одного и того же оружия, которые могли попасть в кострище при сожжении одежды, и пулями, которые находились в телах членов императорской семьи", - отметили в СКП РФ.


16.07.2008