Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Церковь может изменить мнение по вопросу о подлинности захороненных в Петербурге царских останков - член комиссии по канонизации


Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС - В случае признания найденных недавно останков двух детей Николая II подлинными Московский патриархат может изменить свою позицию по вопросу о подлинности останков, захороненных в 1998 году в императорской усыпальнице Петербурга.

"При подтверждении подлинности новой екатеринбургской находки некоторые серьезные сомнения Церкви могут быть отброшены, и, в принципе, не исключена возможность, что доказательство подлинности этих останков может повлиять на то, что позиция Церкви изменится", - заявил "Интерфаксу" во вторник профессор Петербургской духовной академии, член синодальной комиссии по канонизации святых Русской православной церкви протоиерей Георгий Митрофанов.

В постановлении Синода в 1998 году, напомнил он, говорилось, что обнаруженные в 1979 году "екатеринбургские останки" пока не могут быть признаны, так как остаются определенные сомнения в их подлинности.

Одной из причин того, что Церковь отказалась признать найденные в 1979 году "царские останки" подлинными, было существование сразу двух основных версий у следствия. Первая была результатом исследований Николая Соколова, обнаружившего в 1918 году два кострища, на которых, возможно, были уничтожены останки. Согласно второй, останки удалось обнаружить уже в наше время, однако среди них не было найдено останков царевича Алексея и великой княжны Марии, которые предположительно обнаружили летом 2007 года.

Церковью были выдвинуты дополнительные вопросы, ответы на которые должны были прояснить ситуацию в полной мере, напомнил отец Георгий.

По его словам, христианскую Церковь часто упрекают в том, что она бездумно принимаем любые останки за святые мощи. "В данном же случае наше священноначалие попыталось занять более строгую позицию, как раз исходя из того, что подлинность "первых екатеринбургских останков" обосновывалась чисто научными исследованиями, которые даже с точки зрения самих ученых всегда рассматриваются как относительные", - отметил священник.

"Самое главное, - подчеркнул он, - определение Синода не считало этот вопрос закрытым, и сейчас то, что произошло, вполне может привести к тому, что позиция Церкви изменится. Но для этого нужно, чтобы исследование проходило спокойно и гласно".

При этом член комиссии по канонизации заметил, что, в отличие от первых раскопок, нынешние раскопки происходили "гораздо более основательно", в них участвовали представители разных организаций, в том числе конкурирующих между собой.

"Информация из Екатеринбурга сейчас поступает достаточно четкая, и я надеюсь, что при нынешних исследованиях не будет той определенной закрытости и активных споров между самими учеными, которые мешали бы определению церковной позиции", - сказал священник.

"Таким образом, - резюмировал он, - мне кажется, то, что сейчас происходит, может приблизить нас к окончательному разрешению этого вопроса".


28.08.2007