Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

В России не должно быть ни мавзолея Ленина, ни улиц с именами террористов, считают в Доме Романовых


Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов считает, что мавзолей Ленина необходимо убрать с Красной площади.

"Было бы справедливо восстановить исторический облик Красной площади, а мавзолей - полуязыческое сооружение - стоит демонтировать", - сказал А.Закатов в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При этом он допустил, что если коммунисты не хотят, чтобы тело Ленина было захоронено, то его можно было бы отдать им.

"Непонятно, почему должны содержать мавзолей за счет налогоплательщика, не говоря уже про моральную сторону вопроса", - отметил А.Закатов.

Вместе с тем он уточнил, что его позиция сейчас не является официальным мнением Императорского дома, и предположил, что великая княгиня Мария Владимировна "вероятнее всего сказала бы, что любой человек должен быть похоронен, и нельзя придавать этому политическое значение".

Кроме того, А.Закатов подчеркнул, что необходимо заменить названия улиц, а также любых других объектов, если они связаны с именами тех, кто в советское время совершал преступления.

"Везде, на каждом шагу коммунистическая символика, улицы носят названия террористов", - отметил он.

В качестве одного из характерных примеров А.Закатов привел станцию метро "Войковская", которая носит имя Войкова, "непосредственно участвовавшего в 1918 году в решении о казни царской семьи, участвовавшего в расчленении и ограблении их трупов".

"Мы не требуем, чтобы станции дали имя Николая II, пусть она даже будет носить имя великой личности советского периода, например, космонавта Волкова, чья улица есть рядом со станцией (это название даже было бы созвучно с нынешним), но нельзя, чтобы сохранялись имена палачей", - заключил А.Закатов.



11.07.2008