Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

В Москве пройдет молебен семье Николая II


Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В московской церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове 23 июня, в день, когда у православных начинается Петров пост, пройдет молебен в память об убитых членах царской семьи.

В богослужении, которое совершит настоятель храма, глава Издательского совета Русской церкви Владимир Силовьев, примут участие политические и общественные деятели, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в общественном движении "Возвращение", которое ранее выступило одним из инициаторов переименования станции московского метро "Войковская", Свердловской области и ряда улиц российских городов.

"Прошло 90 лет со времени подлого, тайного, без суда и следствия, убийства Николая II, его супруги, пятерых детей и верных им людей. Над телами погибших палачи надругались, расчленив их и растворив останки в соляной кислоте. Именами организаторов и непосредственных руководителей совершения преступления до сих пор названы улицы, проспекты, площади городов России", - говорится в заявлении движения "Возвращение".

Отметив, что "наиболее одиозным" выглядит название станции метро "Войковская", в этой организации напомнили, что "Войков непосредственно руководил расправой над детьми Николая II".

Между тем, как отмечается в заявлении, "столичные власти остаются равнодушными к требованию общественности убрать имя убийцы с карты столицы".

"Священный Синод благословил провести во всех храмах Русской церкви 16-17 июля богослужения, посвященные памяти убиенных. Выходит, что в почти тысяче московских храмов будут идти поминальные службы, а станция метро будет и дальше носить имя убийцы Войкова. Подобный плюрализм в одном городе похож на шизофрению!" - считают в движении "Возвращение".

Церковь Рождества Богородицы в современную эпоху стала первым московским храмом, возвращенным Церкви. Согласно преданию, в ней не раз бывал Сергий Радонежский, она же была домовым храмом Дмитрия Донского. В 1900 году ее посетил Николай II с императрицей Александрой Федоровной.


20.06.2008