Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Т.н. "царских останков" из второго захоронения оказалось недостаточно для проведения экспертизы


Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Количества останков, которые были найдены в так называемом "втором захоронении" и, возможно, принадлежат детям последнего российского императора, недостаточно, считает руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин.

"Речь идет о том, что при сжигании тела человека должно остаться определенное количество зольной массы или останков каких-либо частей. По количеству останков в судебно-медицинской практике выясняется, все ли тело здесь было сожжено. А если зольной массы или других останков не хватает, то может возникнуть версия, что в этом месте не все части тела погибшего человека", - пояснил Н.Неволин "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, было сделано предположение о том, что количество останков, обнаруженных в кострище во "втором захоронении", "очень недостаточно для того, что должно было бы остаться при сжигании двух тел".

"Поэтому есть версия о том, что это сжигание первоначально могло производиться на Ганиной Яме, а досжигание - здесь. Второй вариант, что сжигание проводилось здесь, и потом было разнесено по нескольким местам. Вторая версия будет отслеживаться. Насколько мне известно, археологи будут проводить дополнительные исследования по всем площадям, и это совершенно правильно", - сказал эксперт.

По его словам, "нельзя исключить того, что будут обнаружены и другие захоронения".

"Хотя повторюсь, что существует и первая версия. В этом случае на всех оставшихся площадях археологи вряд ли что обнаружат. А что касается Ганиной Ямы, то там уже много настроено, там, я думаю, уже вряд ли что-то можно найти", - отметил Н.Неволин.

Кроме того, как сообщил агентству начальник отдела археологии научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, на недавней встрече с председателем областного правительства Виктором Кокшаровым, на которой также присутствовали представители Генпрокуратуры и областного министерства культуры, "все выразились, что необходимо продолжать исследования".

"Деньги из бюджета вроде бы готовы выделить, но на те работы, которые уже были проведены. В любом случае мы раньше августа не планируем работы, если будет финансирование. В августе мы приступить готовы", - пояснил С.Погорелов.

По его словам, возможно, археологи для финансирования работ будут связываться с частными инвесторами. "Но пока мы никаких предложений не делали", - сказал археолог.

В 1989 году в Поросенковом логе под Екатеринбургом были обнаружены останки, которые были идентифицированы как останки членов царской семьи: Николая II, его 46-летней супруги Александры Федоровны, дочерей - 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения - 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

В июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и девушки в возрасте 20 лет.

В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

В урочище Ганина Яма на месте уничтожения останков царской семьи воздвигнут монастырь в честь святых царственных страстотерпцев.


17.06.2008