Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Представители общественности призывают переименовать Свердловскую область


Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - В канун памятных мероприятий по случаю 90-летия расстрела царской семьи участники общероссийских проектов "Возвращение" и "Екатеринбургская инициатива" призвали депутатов Свердловской областной думы переименовать название региона.

"Нынешний год особый. 90 лет прошло со времени подлого, тайного, без суда и следствия, убийства Николая II, его супруги и пятерых детей. Над телами погибших надругались, расчленив их и растворив останки в серной кислоте. Между тем именами организаторов и непосредственных руководителей совершения преступления до сих пор названы улицы, проспекты, площади городов России", - сказано обращении к законодателям, которое было принято в Москве на совместном заседании участников этих двух проектов и передано в пятницу в "Интерфакс-Религия".

По мнению авторов обращения, одно из самых "вопиющих несоответствий здравому смыслу - название Свердловской области".

"Мы призываем в год 90-летия гибели царской семьи переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую", - сказано в документе.

Его авторы считают чрезвычайно важным "снять пятно поругания с убитых, которые причислены Церковью к лику святых", подчеркивая, что "до сих пор место, где было совершено убийство, входит в регион, названный именем главного организатора злодеяния".

Инициаторы переименования уверены, что оно "улучшит репутацию города и области, учитывая, что в них проходят всероссийские по своему статусу акции, а также международные мероприятия, такие как предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества".

Участники проектов также обратились к главе "РЖД" Владимиру Якунину с просьбой переименовать название железнодорожной станции Свердловск в Екатеринбурге, а также к мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с просьбой переименовать Свердловскую улицу.

Как отмечено в обращении, в случае с последней "диссонанс усугубляется тем, что эта улица выводит непосредственно к Храму-на-Крови, месту убийства царственных страстотерпцев и символу их подвига".


23.05.2008