Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

При исследовании т.н. "царских останков" могут возникнуть проблемы с идентификацией из-за состояния найденных фрагментов - эксперт


Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - В конце текущей недели, как ожидается, могут быть озвучены первые результаты стоматологических и антропологических исследований так называемых "царских останков", найденных в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом этим летом.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, при проведении генетической экспертизы приходится считаться с тем, что количество обнаруженных во втором захоронении костных фрагментов небольшое - всего 44 фрагмента.

"Из них достаточно большое количество имеет небольшие размеры. Вторая неприятность заключается в том, что все эти фрагменты костной ткани, в отличие от костей из первого захоронения, подвергались воздействию высокой температуры, ну и, очевидно, пламени. Этот фактор является крайне губительным для ДНК, и все специалисты предполагают, что ДНК находится в состоянии разрушения. С этой точки зрения, видимо, возникнут проблемы при идентификации", - сказал Н.Неволин.

По его словам, учитывая ограниченное количество биологического материла, "здесь важно выстроить стратегию проведения генетического исследования, обсудить ее с ведущим специалистами".

"Приезд зарубежных специалистов из антропологического центра штата Флорида (США) предполагается в третьей декаде октября. Они проведут самостоятельные антропологические исследования", - рассказал Н.Неволин.

Как сообщалось ранее, в июле в ходе проведения изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки могут принадлежать цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Для исследований так называемых "царских останков" будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты. Круг необходимых исследований также определен.


24.09.2007